<高松宮記念杯第50回全日本実業団ハンドボール選手権大会>

<結果> 

男子:予選トーナメント  順位決定トーナメント  決勝リーグ星取り表   女子:予選リーグ星取り表  決勝トーナメント

最終順位:

  男子: 優勝:大同特殊鋼  2位:大崎電気  3位:湧永製薬  4位:トヨタ紡織九州  5位:トヨタ車体  6位:Honda

       7位:北陸電力  8位:豊田合成  9位:琉球コラソン  10位:セントラル自動車  11位:トヨタ自動車  12位:八光自動車工業
  女子: 優勝:オムロン  2位:北國銀行  3位:ソニーセミコンダクタ九州  4位:三重バイオレットアイリス  5位:広島メイプルレッズ  6位:香川銀行
個人賞
男  子 女  子
優秀監督賞  清水 博之  大同特殊鋼    洪 廷昊  オムロン
MVP  白 元  大同特殊鋼  藤井 紫緒  オムロン
ベストセブン  東 直明  大同特殊鋼  藤井 紫緒  オムロン
 末松 誠  大同特殊鋼  洪 廷昊  オムロン
 武田 享  大同特殊鋼  坂元 智子  オムロン
 浦和 克行  大崎電気  田代 ひろみ  北國銀行
 猪妻 正活  大崎電気  上町 史織  北國銀行
 豊田 賢治  大崎電気  宮前 薫  北國銀行
 東長濱 秀作  湧永製薬  橋本 寛子  三重バイオレットアイリス
最優秀新人賞  谷村 遼太  湧永製薬  村山 絵理奈  広島メイプルレッズ

最終日:7月12日(日)

男子決勝リーグ

  大同特殊鋼         31 (16-13, 15-18) 31 大崎電気
  2勝1分                           1勝2分
  湧永製薬          30 (18- 7, 12-10) 17 トヨタ紡織九州
  1勝1敗1分                         3敗

女子決勝戦

  オムロン           30 (17-14, 13-10) 24 北國銀行

女子3位決定戦

  ソニーセミコンダクタ九州 35 (18-14, 17- 8) 22 三重バイオレットアイリス

4日目:7月11日(土)

男子決勝リーグ

  大崎電気    29 (14-12, 15-17) 29 湧永製薬
  1勝1分                     1敗1分
  大同特殊鋼   38 (20-13, 18-14) 27 トヨタ紡織九州
  2勝                       2敗

女子準決勝

  北國銀行    36 (13-18, 23- 9) 27 ソニーセミコンダクタ九州

  オムロン    27 (14-11, 13-12) 23 三重バイオレットアイリス

男子5・6位決定戦

  トヨタ車体    29 (15-10, 14-11) 21 Honda

男子7・8位決定戦

  北陸電力     32 (14-11, 18-12) 23 豊田合成

女子5・6位決定戦

  広島メイプルレッズ 28 (14- 9, 14-14) 23 香川銀行

3日目:7月10日(金)

男子決勝リーグ

  大崎電気   26 (13-11, 13-14) 25 トヨタ紡織九州
   1勝                     1敗
  大同特殊鋼  33 (16-12, 17-16) 28 湧永製薬
   1勝                      1敗

男子順位決定トーナメント(5-8位決定戦)

  Honda       35 ( 17-13, 18-13) 26 豊田合成

  トヨタ車体     31 (14-11, 17-11) 22 北陸電力

男子9・10位決定戦

  琉球コラソン   34 (11- 7, 23-12) 19 セントラル自動車

男子11・12位決定戦

  トヨタ自動車   34 (20-13, 14-15) 28 八光自動車工業

女子予選リーグ

  A組  三重バイオレットアイリス 22 (14- 8, 8-13) 21 香川銀行
        1勝1敗                         2敗

  B組 ソニーセミコンダクタ九州  36 (18-13, 18-19) 32 広島メイプルレッズ
       1勝1敗                           2敗 

2日目:7月9日(木)

男子予選トーナメント2回戦

  大崎電気     35 (20-10, 15-10) 20 豊田合成

  湧永製薬     32 (15-10, 17-12) 22 トヨタ車体

  大同特殊鋼    29 (13-13, 16- 7) 20 北陸電力

  トヨタ紡織九州  39 (19-15, 20-11) 26 Honda

男子順位決定トーナメント(9-12位決定戦)

  琉球コラソン    39 (16- 9, 23-18) 27 トヨタ自動車

  セントラル自動車 26 (14-13, 12-12) 25 八光自動車工業

女子予選リーグ

  A組  北國銀行 33 (16-11, 17-10) 21 香川銀行
       2勝                   1敗
  B組  オムロン 38 (19-14, 19-12) 26 ソニーセミコンダクタ九州
       2勝                   1敗

1日目:7月8日(水)

男子予選トーナメント1回戦

  豊田合成    28 (10-14, 18-12) 26 琉球コラソン

  トヨタ紡織九州 39 (21-11, 18-12) 23 トヨタ自動車

  北陸電力    24 (10- 9, 14-10) 19 セントラル自動車

  トヨタ車体    45 (23- 9, 22-10) 19 八光自動車工業

女子予選リーグ

  A組  北國銀行 35 (15- 6, 20- 9) 15 三重バイオレットアイリス
       1勝                   1敗
  B組  オムロン 42 (22-11, 20-16) 27 広島メイプルレッズ
       1勝                   1敗


男子組合せ

予選トーナメント     *試合番号に間違いがありました。日程表が正しいです。

順位決定トーナメント

男子決勝リーグ

男子決勝リーグ 大同特 大崎電 湧永製 トヨタ 勝-分-敗 得点 失点
1位 大同特殊鋼 ******* 31 △ 31 33 ○ 28 38 ○ 27 3 2- 1- 0 102 86 16 7
2位 大崎電気 31 △ 31 ******* 29 △ 29 26 ○ 25 3 1- 2- 0 86 85 1 5
3位 湧永製薬 28 ● 33 29 △ 29 ******* 30 ○ 17 3 1- 1- 1 87 79 8 4
4位 トヨタ紡織九州 27 ● 38 25 ● 26 17 ● 30 ******* 3 0- 0- 3 69 94 -25 0

女子組合せ

予選リーグ星取り表

女子Aグループ 北國銀 三重バ 香川銀 勝-分-敗 得点 失点
1位 北國銀行 ******* 35 ○ 15 33 ○ 21 2 2- 0- 0 68 36 32 6
2位 三重バイオレットアイリス 15 ● 35 ******* 22 ○ 21 2 1- 0- 1 37 56 -19 3
3位 香川銀行 21 ● 33 21 ● 22 ******* 2 0- 0- 2 42 55 -13 0
 
女子Bグループ オムロ ソニー 広島メ 勝-分-敗 得点 失点
1位 オムロン ******* 38 ○ 26 42 ○ 27 2 2- 0- 0 80 53 27 6
2位 ソニーセミコンダクタ九州 26 ● 38 ******* 36 ○ 32 2 1- 0- 1 62 70 -8 3
3位 広島メイプルレッズ 27 ● 42 32 ● 36 ******* 2 0- 0- 2 59 78 -19 0

決勝トーナメント


ご意見・ご感想は、E-mail: webmaster@handball.jp まで。

[ ホームページ ] へ戻る。